2019

January

27 – Grace in Town @ Monk (Roma)

February

2 – Enrico Rava New Quartet @ Oporto (Portugal)
15 – Yellow Squeeds @ Quadraro in Jazz (Roma)
23 – MAT @ Casa Del Jazz (Roma)

March

2 – Secret concert @ Thiene
3 – Blackline @ Argo 16 (Marghera)
4 – Blackline @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
5 – Blackline @ Cantina Bentivoglio (Bologna)
7 – Blackline @ Ricomincio da tre (Perugia)
8 – Blackline @ UNTubo (Siena)
9 – Blackline @ You Must Believe in Spring (Mantova)
14 – Floors @ Miasto Ogrodow (Katovice)
15 – Floors @ Blutopia (Roma)
20 – Floors @ Vortex (London)
21 – Floors @ Nova Cafe Lisboa (Mallorca)
22 – Floors @ Jazz & Bess (Lugano)
23 – Floors @ Le JAM (Marseille)
28 – Floors @ Recoletos Jazz Club (Madrid)
29 – Floors @ Jimmy Glass (Valencia)
30 – Floors @ Bimhuis (Amsterdam)
31 – MAT @ Load District (Live recording!) (Roma)

April

6 – Rava Special Edition @ Utrecht (Netherland)
12 – L.O.V.E. – Workshop e concerto con Alessandro Lanzoni @ Sala Vanni (Firenze)
13 – Yellow Squeeds @ Andria Jazz (Andria)
14 – Rava Special Edition @ Pisa Jazz (Pisa)
20 – Rava Special Edition @ Sanremo (Sanremo)
22 – Special Guest with E. Pieranunzi – L. Bulgarelli – R. Gatto @ Casa Del Jazz
27 – Rava Special Edition @ Lublino (Polonia)
28 – Ada Montellanico Wandering @ Bergamo Jazz (Bergamo Jazz Club)
30 – Gianni Lenoci Tristano Project @ Conservatorio Nino Rota (Monopoli)

May

3 – Yellow Squeeds @ Cotton Jazz Club (Ascoli Piceno)
4 – Rava Special Edition @ Torino Jazz Festival (Torino)
10 – Yellow Squeeds @ Piazza dei Mestieri (Torino)
11 – MAT + David Boato @ Al Vapore (Mestre)
12 – MAT + David Boato @ Portobuffole (Treviso)
16 – Rava Special Edition @ Dudelange (Luxembourg)
21: Paolo Fresu “Bowie” @ Monsumannu Terme
22 – 24 : Travelers @ Novara Jazz (Novara)
29 – 31 : Correggio OnTime Masterclass (Correggio)

June

1 Correggio Ontime Band @ Teatro Asioli (Correggio)
2 Rava Special Edition @ Auditorium (Gorizia)
12 Yellow Squeeds Live recording @ Radio 3 (Roma)
20 Floors @ Rovereto Jazz (Rovereto)
21 Enrico Rava SE @ Teatro Romano (Verona)
25 Guest with Glauco Venier and Insium play Zappa! @ More than Jazz(Udine)
26 Guitar Summit @ More than Jazz (Udine)
28 Matteo Bortone Travelers @ Injazz (Rotterdam)
29 Guitar Solo @ Sile Jazz (Treviso)

July
3 M.Bortone Travelers @ Suedtirol Jazz Festival (Bolzano)
4 Blackline @ Suedtirol Jazz Festival (Bolzano)
6 Rava SE @ Varsavia (Poland)
7 Rava SE @ Teatro Fenice “ECM Night” (Venezia)
11 Blackline @ Iseo Jazz (Iseo)
12 Blackline @ Ambria Jazz (Swiss)
13 Ada Montellanico WeTuba feat. Michel Godard @ Ambria Jazz (Sondrio)
14 Ada Montellanico WeTuba feat. M. Godard @ Ortaccio (Viterbo)
20 Enrico Rava SE @ Umbria Jazz (Perugia)
21 Ada Montellanico Wandering @ Bertinoro
24 Enrico Rava SE @ SienaJazz (Siena)
26 Enrico Rava SE @ Monte Sant’Angelo (Foggia)
27 Duo w/ Fidel Fourneyron @ Striscia di Terra Feconda (Palestrina)
28 Enrico Rava SE @ Atina Jazz (Atina)

August
6 Amedeo Ariano feat. Enrico Rava and Francesco Diodati (Avellino Jazz)
11 Enrico Rava New Quartet @ Worms (Germany)
16 Enrico Rava SE @ Festival (Middelheim, Belgium)
18 Enrico Rava SE @ Noto Jazz (Noto)
24 Enrico Rava SE @ Fano Jazz By The Sea (Gradara)
26 Enrico Rava SE @ Red Sea Jazz Festival (Eilat)
28-31 Gubbio No Borders Workshops (Gubbio)

2018

January
6: Enrico Rava New Quartet @ Artusi Jazz Festival (Forlimpopoli)
12: Fabrizio Sferra Trio @ Ballad Cafe (Roma)
18: MAT @ Fano Jazz Club (Fano)
19: MAT @ Ricomincio da Tre (Corciano, Perugia)
20: MAT @ Jazz @ Jazz a Mira (Mira)
21: MAT @ Argo 16 (Mestre)
22: MAT @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
28: Nigredo @ Chupito (Perugia)
31: Duo w Caliri

February
2: Enrico Rava Duo @ Vapore (Mestre)
3,4 : Masterclass + concert @ Associazione Bud Powell (Maglie)
10: Enrico Rava New Quartet @ Castelfiorentino (Siena)
15: Black Line @ La Tenda (Modena)
16: Black Line @ Artusi Jazz Festival (Forlimpopoli)
18: Enrico Rava New Quartet @ Essen (Germany)

March
2: Guest with Evita Polidoro Mirrors @ Khorakhané (Grosseto)
23: Enrico Rava New Quartet @ Ivrea Jazz

April
4: Javier Moreno Sanchez AsseJazz (Sevilla)
5: Javier Moreno Sanchez Magic (Granada)
7: Javier Moreno Sanchez (Jaen)
7: Javier Moreno Sanchez Cafeeldespertar (Madrid)
12: Moreno – Diodati – Iacovella “Materia Viva” @ Ballad Cafe (Roma)
13: Moreno – Diodati @ Accademia Di Spagna (Roma)
14: Moreno Diodati Allulli “Hermanos” @ Ballad (Roma)

May
5: Enrico Rava New Quartet (Merzhausen)
19: Negrido @ Studio B49 (Roma)
22 – 26: Masterclass Correggio OnTime (Correggio)

June
8: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Vittoria Jazz Festival
21: w/Ada Montellanico @ Festa della Musica (Roma)
22: Enrico Rava New Quartet (Bassano Del Grappa)
24: MAT @ Lanificio – Carte Blanche . 10 Years Together! (Roma)

July
9: Enrico Rava New Quartet (Praga)
21: Floors @ Umbria Jazz (Perugia)
25: Enrico Rava New Quartet (Marcianise)
27: Enrico Rava New Quartet (Mestre)

August
7: Enrico Rava New Quartet (Marciac)
9: Enrico Rava New Quartet (Mallorca)
10: Enrico Rava New Quartet (Estartit)
13: Blackline h11@ Time in Jazz (Telti)
14: Nils Landgren/ Francesco Diodati Duo h11@ Time in Jazz (Bonorva)
20 – 25: Masterclass @ Gubbio No Borders (Gubbio)
27 -2Sett.: Maglie Jazz Summer School (Maglie, Lecce)

September
14: Yellow Squeeds @ Blutopia (Rome)

October
16: Rava New Quartet @ Turcoing

November

1: Floors duo w/ Filippo Vignato @ Venezia Jazz Festival (Venezia)
9: Yellow Squeeds Never The Same Tour @ JazzMi (Milano)
18: Yellow Squeeds NTS @ London Jazz Festival (London)
23: MAT @ Ricomincio da Tre (Perugia)
27 – 1 Dec: In Every Encounter – residenza Garage Nardini (Bassano Del Grappa)

December
3: Blackline @ Carambolage (Bozen)
9: Enrico Rava New Quartet @ TBC (Rieti)
11: Yellow Squeeds NTS @ Teatro Don Bosco(Belmonte Piceno)
13: Yellow Squeeds NTS @ Bimhuis (Amsterdam)
15: Diodati-Rava @ Vapore Musica (Marghera)
16: Yellow Squeeds NTS @ Casa Del Jazz (Roma) H 12:00pm!
21: MAT @ Blutopia (Roma)
27: Yellow Squeeds @ Paradox (Tilburg)

2017

August
6: Petrella – Diodati – Evangelista – Morello @ Riva Del Garda (Garda)
10: Yellow Squeeds @ Mundus (Reggio Emilia)
13: G. Iacovella Nigredo @ Mary Rock (Scauri)

September
3: MAT @ L’Aquila
15: Diodati Ponticelli Morello Around Monk @ Festival Della Filosofia (Modena)
16: MAT @ Museo San Francesco (Montefalco)
21-23: Residence w/ Arcelli Fourneyon (Casa Del Jazz)
27: Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
29: G. Iacovella Negrido @ Blutopia (Roma)

October
6: Guest with TOwer Orchestra @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
8: Rava New Quartet @ Biennale (Venezia)
9: Inner Voice Solo @ Padova Jazz Festival
13: Round Monk feat. Presti – Baron @ Ballad Cafe (Roma)
26: Rava New Quartet @ Cormons Jazz (Cormons)

November
2: ‘Round Monk W/ Diodati Lento – Iacovella @ Fano Jazz Club
4: Diodati Presti @ Tram Jazz (Roma)
18: Borders + Innervoice Solo@ Novara Jazz (Novara)
22: Rava New Quartet @ Music Sacruum (Arhen)
23: Rava New Quartet @ Senghor (Bruxelles)
24: Rava New Quartet @ Dedoelen (Rotterdam)
25: Rava New Quartet @ Paradox (Tilburg)
26: Rava NQ @ Tivoli (Utrecht)
30: Julien Pontvianne Abhra @ Quartier Libre (Bordeaux)

December
1 – J. Pontvianne Abhra @ Pannonica (Nantes)
2 – J. Pontvianne Abhra @ Chapelle Saint Anne (Tours)
3 – J. Pontvianne Abhra @ House Concert (Paris)
6 – Inner Voice expanded feat. Francesco Ponticelli @ Panic (Marostica)
14 – Black Line Acoustic (Martial, Tamborrino) @ Blutopia (Rome)
15 – Black Line @ InFunzione – Carte Blanche (Rome)
17 – Black Line @ Medoc – InArt (San Benedetto del Tronto)
18 – Black Line @ NOF (Firenze)

Past Events…

January
5: Neko Play Monk @ Artusi Jazz Festival (Forlimpopoli)
8: Neko Play Monk @ Ballad Cafe
10: Simona Severini Delicato @ Bonaventura (Milano)
13: Enrico Rava New Quartet @ Teatro Ristori (Verona)

February
3-4: Myanmar Meets Europe @ Various (Yangon)
6: Overseas @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
8: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Artusi Jazz Club (Bertinoro)
9: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ UnTubo (Siena)
10: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Corner Live (Moreno Di Piave)
11: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Al Vapore (Marghera)
12: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Musica & Musica (Ex Mattatoio, Roma)
18: Enrico Rava New Quartet @ TBA (Istanbul)
21: Ferrazza Diodati Duo @ Ballad Cafe (Roma)
22: Enrico Rava New Quartet @ Caffé Bugatti (Terni)
23: Enrico Rava New Quartet @ La Tenda (Modena)

March
2: Francesco Diodati @ Salotto Improvvisato (Venezia)
4: Guest with Greta Panettieri @ (Corato)
8: Enrico Rava New Quarte + Paolo Fresu @ Altro Piano (Suzzara)
9: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Cantiere (Roma)
13: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Bollate (Milano)
17: Neko @ Sans Papier (Roma)
21: Guest w EDNA @ Mad Dog (Torino)
23: Mattia Barbieri Trio @ TBC (Torino)
24: Mattia Barbieri Trio @ Cafe Des Art (Torino)
25: Enrico Rava New Quartet @ Stoccarda

April
4-8: Auand Days (Bisceglie)
9: Ada Montellanico “Billie Holiday”@ House Concert (Roma)
11, 12 : Enrico Rava New Quartet @ UnTubo (Siena)
17: Giovanni Iacovella Trio @ Batucada (Roma)
18: Enrico Rava New Quartet @ Crossroads
20: Prove Aperte w Dance Project @ Balletto Di Roma (Roma)
21: Danilo Blaiotta Novels @ Jazz Club (Varese)
22: Diodati Allulli Ponticelli Mbar “Barca Sospesa” @ Maam (Roma)
23: Danilo Blaiotta Novels @ Amici Della Musica (Catrovillari)
26: Alessadro D’Anna Jam @ Gatsby (Roma)
27: Ada Montellanico Wandering @ Campobasso

May
3-5: Racis – Diodati – Baron “Borders @ Fabbrica Europa (Firenze)
16-20: Correggio OnTime, Masterclass (Correggio)
20: Kin feat. Kinzelman – Stemeseder @ Unterfahrt (Munich)
21: Kin @ Vortex (London)
22: Kin@ Porgy and Bess (Vienna)
25: Enrico Rava New Quartet @ Turk Japon Vafki (Ankara)

June
20: Allulli / Diodati @ Arancia Blu (Rome)
23: Enrico Rava New Quartet @ Ground Festival (Brescia)
25: MAT @ formato ridotto (Montefalco)
27: Moreno Sanchez / Diodati @ Chakra (Rome)
29: Moreno Sanchez / Diodati @ Blutopia (Rome)
30: Moreno Sanchez / Diodati @ Accademia di Spagna (Roma)

July
2: XL feat. Roelofs Stemeseder Vignato Benedetti Flouzat @ SuedtirolJazzFesival (Bolzano)
3: Yellow Squeeds + Vignato & Van Gelder @ SuedtirolJazzFesival (Bolzano)
5: Jazz Labs @ SuedtirolJazzFesival (Bolzano)
13: Borders @ La Lanterna (Roma)
14: MAT @ Fiano Romano
17: Iacovella – Ponticelli – Diodati @ Flirt (Formia)
18: Kin feat. Kinzelman Stemeseder @ Flirt (Formia)
22: Kin Duo feat Kinzelman @ Scicli Jazz (Scicli)

2016

January
15: Enrico Rava New Quartet @ Pub il Moro (Cava Dei Tirreni)
22: Ada Montellanico Wandering @ Salerno
26: Enrico Rava New Quartet @ Jamboree (Barcelona)
27: Enrico Rava New Quartet @ Jamboree (Barcelona)

February
5: Diodati – Carbonelli: The woodpeckers @ Blutopia (Roma)
6: Neko @ BFolk (Roma)
8: Travelers, Enrico Rava New Quartet – Premiazione Top Jazz 2015 @ Teatro Leonardo (Milano)
10: Travelers @ Rai StereoNotte
11: Travelers @ Cellar Theory (Napoli)
12: Travelers @ Un Tubo (Siena)
13: Travelers @ Jazz And Wine Festival (Marcialla)
14: Travelers @ Valdarno Jazz (Valdarno)
15: Travelers @ Torrione (Ferrara)
18: Travelers @ Cantiere (Roma)
19: Travelers @ Ricomincio da tre (Perugia)
25: MAT @ Restart (Roma)

March
1: Rava New Quartet @ Auditorium Bangkok international University (Bangkok)
2: Rava New Quartet @ Jazz Bar Mandarin Hotel TBC (Bangkok)
4: Rava New Quartet @ Java Jazz Festival (Jakarta)
6: Rava New Quartet @ Singapore Jazz Festival (Singapore)
10: Gaetano Partipilo Conteporary Five @ Teatro Forma (Bari)
11: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ ExWide PisaJazz (Pisa)
12: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Pinocchio (Firenze)
13: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Jazz a Mira (Mira)
14: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Torrione (Ferrara)
18: Rava New Quartet + G. Petrella @ Macerata Jazz (Camerino)
25: Travelers @ Annemasse (France)
29: Travelers @ Sunset (Paris)
31: Yellow Squeeds @ Agus Collective – Cantiere (Roma)

April
1: Rava – Diodati Duo @ Jazz on Top (Foggia)
9: Diodati – Carbonelli: The woodpeckers @ Ninotchka (Roma)
16: Late Night Jam Session @ Gregorys
17: Yellow Squeeds @ BeJazz (Latina)
22: Travelers @ JazzOnTop (Foggia)
23: Travelers @ BudPowell (Maglie)
24: Travelers @ Palazzo Tupputi (Bisceglie)
25: Travelers @ Fringe Festival (Torino)
26: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Ronnie Scott (Londra)
27: Yellow Squeeds @ Cockney London Pub (Correzzola)
28: Yellow Squeeds @ House Concert (Firenze)
29: Guest with Simone Maggio Trio “Harmolodic” @ Saint Louis (Roma)
30: Rava New Quartet @ Murnau

May
4: Rava New Quartet @ Gent Jazz Festival (Gent)
5: Rava New Quartet @ Bimhuis (Amsterdam)
7: Neko @ B-Folk
14: Rava New Quartet @ Vicenza Jazz (Vicenza)
16: Travelers @ Kaoshiung (Taiwan)
17: Travelers @ Kaoshiung (Taiwan)
18: Travelers @ Taipei (Taiwan)
19: Travelers @ Guangzhou (China)
20: Travelers @ Zhongshan (China)
21: Travelers @ Pechino (China)
22: Travelers @ Shangai (China)
25: Yellow Squeeds @ Correggio Jazz (Double Bill with Simone Graziano Frontal)
26: Guitar Hero @ Agus Collective – Cantiere (Roma)
28: Giovani Leoni play Nirvana “Broken Mirrors” feat. Scettri Evangelista Maresca Bracco Sigurtá Scardino @ Casa del Jazz
29: Travelers @ Correggio Jazz

June
1- 5: Teacher @ Correggio OnTime (Correggio)
4: MAT @ Correggio Jazz (Correggio)
10: Rava New Quartet @ Alba Jazz (Alba)
11: EDNA Feat. Francesco Diodati @ Alba jazz (Alba)
12: Rava New Quartet @ DocuFilm Festival (Bologna)
23: Enrico Rava New Quartet @ Squinzano (Lecce)
25: Travelers @ Radio France (Parigi)
29: Schriefl – Diodati – Andrzejewski @ Fiera Jazz Lab, Sud Tirol Festival (Bolzano)
30: Kinzelman – Stemeseder – Diodati @ Sudtirol Festival (Bolzano)

July
2: Yellow Squeeds + F. Vignato & E. Stemeseder @ Sudtirol Festival (Bolzano)
3: Enrico Rava New Quartet @ Vitroilles
10: Duo w/ Filippo Vignato @ Vignato’s home (Vicenza)
13: Rava New Quartet + S. Di Battista @ Umbria Jazz (Perugia)
14: Rava New Quartet @ Vasaniello (Viterbo)
15: Rava New Quartet @ Napoli
16: Rava New Quartet @ Palatia Jazz (Heidelberg)
17: Rava New Quartet @ Campodipietra (Campobasso)
18: Julian Pontvianne Abhra @ St Omer Jazz (France)
20: Rava New Quartet @ Monaco
21: MAT @ Senigallia
22: Rava New Quartet @ Teano Jazz Festival TBC
24: Diodati – Allulli – Manzo @ Lugnano Teverina
28: Vignato – Diodati – Tessier @ Terracina Jazz Festival (Terracina)
30: Rava New Quartet e i virtuosi italiani @ Saló (Saló)

August
6: Rava New Quarte @ Mix Festival (Cortona)
12: Ada Montallanico Wandering @ Pietralcina in Jazz
14: Rava New Quartet @ Formia
17: Matteo Bortone Travelers @ Tremezzo
18: Rava New Quartet @ Suzzara
19: Rava – Diodati @ Monfestino
20: Rava New Quartet @ Boves
23: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Cisternino
24-26: MAT MasterClass @ Montegiordano
26: MAT @ Montegiordano
27: Rava New Quartet @ Lecce TBC
28: MAT @ Andria Jazz

September
10: Rava New Quartet @ Ibiza
14: Rava – Diodati @ Scicli
24: MAT @ San Severo

October
1: Rava Diodati @ Umbria Jazz per Amatrice (Assisi)
12: Rava Duo @ Young Jazz In Town (Foligno)
14: Simona Severini Trio @ Un Tubo (Siena)
16: Matteo Bortone Travelers @ Young Jazz in Town (Foligno)
22: Yellow Squeeds @ Atelier (Milano)

November
2: Filippini – Diodati guest @ Na Cosetta (Roma)
4: Enrico Rava New Quartet (Pancevo)
23: Gola Sferra Diodati @ Ballad Cafe (Roma)
25: Fronko @ La Sala Del Rosso (Firenze)

December
1: Rava New Quartet @ Borgomanero Jazz Club (Borgomanero)
2: MAT @ Un Tubo (Siena)
6-9: Enrico Rava New Quartet @ Tel Aviv Jazz Festival (Tel Aviv)
10: Julian Pontvianne Ahbra @ House Concert (Lille)
11: Julian Pontvianne Ahbra @ Private House Concert (Paris)
13: Julian Pontvianne Ahbra @ L’Hermitage (Paris)
15: Vignato – Diodati – Tessier @ Babilo (Paris)
21: MAT @ (Terni)

2015

January
3: Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
4: Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
17: MAT @ BarItalia (Cassino)
24: MAT + Maria Letizia Gorga – “Oltre la politica – ripensando P. Paolo Pasolini” @ la bottega del libro (Roma)
30: Enrico Rava Francesco Diodati @ Teatro Degli Instabili (Assisi)

February
4:Travelers @ LA Volta Rossa (Brugherio, Monza)
6: MAT + Greta Panettieri@ San Severo Jazz (San Severo)
7 MAT + Greta Panettieri @ TBA
8 MAT + Greta Panettieri @ Club 1799 (Acquaviva)
10 MAT + Antonello Salis @ Cantine dell’arena (Verona)
11 MAT + Antonello Salis @ Wishing Wells (Treviso) + Masterclass @ Scuola Thelonious Monk (Mira)
12 MAT + Antonello Salis @ Bar Borsa (Vicenza)
13 MAT + Antonello Salis @ Ricomincio Da Tre (Perugia)
19-20: Enrico Rava New Quartet @ Red Sea Jazz Festival (Eilat)
22 MAT + Antonello Salis + Greta Panettieri @ Stagione Musica Treviglio (Bergamo)
27: Duo w Stefano Carbonelli @ Chourmo (Rome)

March
6: Enrico Rava New Quartet @ San Dona’ di Piave
7: Ada Montellanico Wandering @ House Concert (Rome)
9: Spreaders @ Torrione (Ferrara)
11: Jam with Alessandro d’Anna e Glauco BEnedetti @ Na Cosetta (Roma)
13: Yellow Squeeds @ RIcomincio da Tre (Perugia)
20: Francesco Ponticelli Ellipses @ Un Tubo (Siena)
21: Neko Duo w Carlo Conti @ Blutopia , Auand Festival (Roma)
27: Enrico Rava Francesco Diodati @ B-Flat (Cagliari)
29: Ada Montellanico Wandering @ Scuola Popolare di Musica di Testaccio (Rome)

April
8: Neko @ Teatro Quarticciolo (Roma)
24: Young Stars @ Casa Del Jazz h 11.30 (Roma)
24:Enrico Rava Francesco Diodati @ Piazza dei Mestieri (Torino)
25: duo with Simona Severini @ Planerbe (Milano)
27: Enrico Rava Francesco Diodati @ Reggio Calabria
30: Enrico Rava New Quartet @ Zakapane (Poland)

May
2: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ Gregorys (Roma)
3: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ Pecora Nera (Cassano delle Murge)
4: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ TBC
5: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ Perbacco (Taranto)
7: w Eleonora Bianchini, Javier Moreno @ Chackra Café (Roma)
10: Spreaders @ Sottobosco (Pisa)
15: Julien Pontvienne Abhra @ Triton (Paris)
21: Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
22:Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
29: Enrico Rava New Quartet @ Hamburg Jazz (Hamburg)
29-31:Correggio OnTime (Correggio)

June
1, 2:Correggio OnTime (Correggio)
6: Yellow Squeeds @ Gregory’s (Roma)
14: Enrico Rava New Quartet + Stefano Di Battista @ Parc Floral (Parigi)

July
5: Enrico Rava New Quartet @ European Jazz Expo (Oristano)
8: Neko @ Catania Jazz (Catania)
10: Auanders @ Catania jazz (Catania)
11: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Fermo Jazz (Fermo)
14: Pinocchio, feat. MAT, Letizia Gorga @ Fiano Romano
18: Enrico Rava New Quartet + Stefano Di Battista @ Umbria Jazz
19: MAT @ Pratica Di Mare (Roma)
25: Compagnia La Strada – Step one @ Cambio Festival (Assisi)
30: Enrico Rava New Quartet + Stefano Di Battista @ Fano Jazz
31: Erica Mou @ Troia (Foggia)

August
1: Erica Mou @ Torreamare (Bari)
2: Neko @ Linchetto Jazz Festival (Vagli Di Sotto)
6: Enrico Rava New Quartet @ Marciac
8: Enrico Rava New Quartet @ Villa Lagarina Jazz
9: Enrico Rava New Quartet @ Chamois (Aosta)
10: Enrico Rava New Quartet @ Cervo Jazz
12: Enrico Rava Francesco Diodati Duo @ San Basile Jazz
20: Enrico Rava Francesco Diodati Duo @ Tremezzo

September
5: Enrico Rava Francesco Diodati @ Isola di Mazzorbo (Venezia)
6: Jazz per L’Aquila : Duo w Bebo Ferra, Yellow Squeeds, Rava New Quartet (L’Aquila)
9: MAT @ BellaVista (Spoltore, Pescara)
25: Rava New Quartet @ Radio Due
26: Rava New Quartet @ Web Notte (Roma)

October
4: Rava New Quartet @ Viterbo
9: MAT @ Acrobax (Roma)
14: Yellow Squeeds FlowHome tour @ Bellavista (Spoltore, PE)
15: Yellow Squeeds FH Tour @ Osteria Caicco – Fano Jazz Club (Fano)
16: Yellow Squeeds FH Tour @ Ricomincio Da Tre (Perugia)
17: Yellow Squeeds FH Tour @ La Limonia di Villa Baruchello (Porto Sant’Elpidio)
25: Enrico Rava New Quartet @ Braunschweig (Germany)

November
4: Yellow Squeeds @ Restart (Roma)
13: Rava New Quartet Feat. Stefano Di Battista @ Nevers (France)
16: Rava New Quartet @ Bologna Jazz Festival (San Lazzaro, BO)
17: Rava Diodati Duo @ Cantine Dell’Arena (Verona)
18: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Panic Jazz Club (Vicenza)
21: Ada Montellanico Wandering @ Casa di Goethe (Roma)
22: Diodati – Carbonelli: The woodpeckers @ Ninotchka (Roma)
25: Neko @ Restart (Roma)

December
3: Rava New Quartet @ Bolzano
4: Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
5: Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
6: Rava New Quartet @ Cafe Liberty (Mantova)
11: Rava New Quartet feat. Stefano Di Battista @ Bordeaux
12: Late Night Jam w Francesco Ciniglio, Matteo Bortone @ Gregory’s (Roma)
16: Rava New Quartet @ TBC (Grottammare)
19: Ada Montellanico Wandering @ Sora
27: Roberto Spadoni quartet @ Palazzo Braschi (Roma)
30: Alessandro D’Anna Band @ Na Cosetta

2014

December
3: Travelers @ Bar Sartea (Vicenza) (Firenze)
4 Travelers @ Tag in Jazz @ (Messina)
5: Travelers @ Ricomincio da Tre (Perugia)
7: MAT @ Pitigliano in Jazz (Pitigliano)
16: Julien Pontvianne Ahbra @ Atelier Du Plateau (Paris)
19: Enrico Rava Francesco Diodati @ Teatro Atlantic (Borgaro, Torino)
30: Enrico Rava New Quartet @ Roccella Jonica Jazz Festival

November

13: Neko @ Un Tubo (Siena)
14: Neko @ Barazzo (Bologna)
15: Neko @ Barolo Jazz Club (Barolo, TO)
16: Neko @ Sottobosco (Pisa)
17: Neko @ NOF Gallery (Firenze)
21: Enrico Rava Duo @ (Messina)
24: Travelers @ Peppers (Fishguard)
25: Travelers @ Jazz North East (Newcastle)
27: Travelers @ JazzBar (Edinburgh)
29: Ada Montellanico Suono Di Donna Feat. Giovanni Falzone @ Reggio in Jazz (Reggio Calabria)

October
1-8 : MyanmarMeetsEurope: The Blink Project, Myanmar Tour (Various, Myanmar)
11: Ada Montellanico Wandering @ 28DeVino (Roma)

September
8: Enrico Rava New Quartet @ Bargello (firenze)
13: MAT w Maria Letizia Gorga @ Fiano Romano
27: Ada Montellanico Wandering @ Teatro Rendano (Cosenza)

August
3: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Milo (Sicilia)
4: Enrico Rava New Quartet @ Siena Jazz (Siena)
6: MAT @ TBC (Roma)
7: MAT @ Sutri Jazz (Sutri)
8: MAT @ T.R.A.M. (Roma)
9: Enrico Rava New Quartet @ Ospedaletti
10: MAT @ Arci (Cremona)
11: Enrico Rava New Quartet @ Roccella Jonica Jazz Festival (Roccella Jonica)
13: Ada Montellanico Quartet @ Sezze (Latina)
15: Enrico Rava New Quartet @ Chiavari Jazz (Chiavari)
16: Enrico Rava New Quartet @ Bergamo Jazz (Bergamo)
20: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Orio (Brindisi)
23: Enrico Rava New Quartet @ Castellana Grotte Jazz Festival (Castellana Grotte, Bari)
26: Francesco DIodati Neko @ Peperoncino Jazz Festival
28: Travelers @ Peperoncino Jazz Festival

July
1: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Carroponte (Milano)
8: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Villa Ada – Roma incontra il Mondo (Roma)
10: Enrico Rava New Quartet @ Villa Bombrini (Genova)
17: MAT @ Pisa
18: MAT @ Ambria Jazz
19: Ada Montellanico duo Wandering (Reggio Emilia)
23: Francesco DIodati Neko feat. Dave Binney @ Cavriago Estate Festival (Cavriago)
24: MAT + Salis @ Musicamdo (Castelraimondo)
27: Enrico Rava duo @ Benevento
28: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Evento Privato (Catania)

June
6: MAT @ T.R.A.M. (Roma)
7: Yellow Squeeds @ Una Striscia Di Terra Feconda, Auditorium Parco Della Musica (Roma)
8: HERMANOS @ Palazzo Braschi (Roma)
9: Enrico Rava New Quartet @ TBA (Milano)
13: Hermanos @ Accademia Reale Di Spagna (Roma)
28: Javier Sanchez Moreno “Aire” @ Accademia Reale Di Spagna
30: MAT + Salis @ Roma La Sapienza (Roma)

May
6: Travelers @ Cantaloupe (Aarschot)
7: Travelers @ Hot Club (Gand)
9: Travelers @ De muze (Antwerp)
10: Travelers @ Sounds (Bruxelles)
14: Erica Mou Contro Le Onde @ Open Source (Bisceglie)
15: Erica Mou Contro Le Onde @ Teatro (Putignano)
16: Erica Mou Contro Le Onde @ Teatro (Gioia del Colle)
17: Enrico Rava New Quartet @ Vapore (Venezia)
20: Enrico Rava New Quartet @ Teatro Asioli, Crossroads Festival (Correggio)
21: Enrico Rava New Quartet @ Cantina Bentivoglio (Bologna)
22: Enrico Rava New Quartet @ Young Jazz in Town (Correggio)

April
1,2: Julian Pontvianne Quartet Residence @ Le Detours De Babel (Grenoble)
4: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Open Caffe (Bari)
5:Gaetano Partipilo Contemporary Trio @ TBC
6:Gaetano Partipilo Contemporary Five @ club1799 (Acquaviva)
7: Gaetano Partipilo Contemporary Five Rec Session
10: Travelers @ Franco Ferguson Night: 100CL Aperte (Roma)
11: Travelers @ Un Tubo (Siena)
12: Travelers @ Club84 (Maglie)
13: Travelers @ Open ARCI (Bisceglie)
15: Enrico Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
16: Enrico Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
19: Enrico Rava New Quartet @ Torrione (Ferrara)
23: MAT @ Spoltore
24: MAT @ SwingBar (Conegliano)
25: MAT @ Barazzo (Bologna)
26: MAT + Greta Panettieri @ Ricomincio da Tre (Perugia)
27: MAT + Salis @ (Maglie)
27: MAT + Salis @ (Bari)

March
7: Erica Mou Contro Le Onde @ Bastia Umbra
9: Neko @ Teatro dei Limoni – SestoJazz (Sesto Fiorentino)
30, 31: Julian Pontvianne Quartet Residence @ Le Detours De Babel (Grenoble)

February
1-10: Myanmar meets Europe – Blink Project @ Yangon
16: Erica Mou Contro Le Onde @ Beat75 (Milano)
18: Erica Mou Contro Le Onde @ Teatro Cristallo (Bolzano)
28: Neko @ Viterbo

January
12: Enrico Rava New Quartet @ Cavatappi (Pisa)
17: MAT @ T.r.a.m. (Roma)
21-23: MAT New Rec!
25: MAT @ Palazzo dei Congressi
27: MAT meets Javier Moreno – Hermaos @ Accademia reale di Spagna (Roma)
30: Neko @ Cantiere AGUS (Roma)

2013

December
2: New quintet!: Yellow Squeeds (Lento, Zanisi, Benedetti Morello) @ Mozambano
5: Yellow Squeeds @ La Tenda (Modena)
6: Yellow Squeeds @ Un Tubo (Siena)
9: Neko trio @ NOF (Firenze)
10: Neko @ Jazz in Eden (Brescia)
11: Neko Trio @ Music Agora’ (Cremona)
12: Yellow Squeeds @ Serendipity (Foligno)
13: Ada Montellanico & Giovanni Flazone “Suono di Donna”
19: Gaetano Partipilo Contemporary Five TBC
20: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Cinema Vittoria (Cassano delle Murge)
21: Erica Mou @ OFF (Modena)

November:
1-4: MyanmarMeetsEurope Blokkontakt bf@ Yangon (Myanmar)
9: Pilar @ Avellino Jazz Club (Avellino)
15: MAT @ TramJazz (Roma)
18: Erica Mou Secret Concert @ Roma
23: Erica Mou Contro Le Onde @ Cittadella Mediterranea della Scienza per Meeting dei volontariato (Bari)
25: Pilar @ Macro

October:
12: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ London!
16: Julian Pontvienne Tribute to Paul Motian @ Le Disquaires (Paris)
17: Travelers @ La Mezzanine (Pierrelaye, France)
18: Travelers @ L’arrosoir (Chalon sur saone, France)
19: Travelers @ Peniche L’Improviste (Paris)
24: Diodati – Ponticelli @ Officina Biologica (Roma)
27-31: MyanmarMeetsEurope@ Yangon (Myanmar)

September:
1: MyanmarMeetsEurope @ Duisburg Festival
9: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Molfetta
13: Ada Montellanico Trio @ Festa Left (Roma)

August:
3: Ada Montellanico Wandering Duo @ Inaugurazione Festival del Libro (Capalbio)
7: Davide Peluso Quartet (Avezzano)
8: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Mundus (Reggio Emilia)
15: Neko @ Roccella Jazz (Roccella Jonica)
16: Neko @ TBC
17: Neko @ Note di Colore (San Benedetto Del Tronto)
18: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Bisceglie
19 Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Polignano
22: Bobby Previte Plutino @ Saal Felden (Saal Felden)
24: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Matera
29 – 1 Sept: MyanmarMeetsEurope Rec Session + Live @ Dortmund (31), @ Dusseldorf (1Sept)

July:
1: Roberto Cecchetto Quartet @ Samsara (Brugherio, Monza)
4: MAT @ Americo Village (San Benedetto Del Tronto)
5: MAT @ Universita’ La Sapienza (Roma)
13: MAT @ T.r.a.m. (Roma)
14: Roberto Cecchetto Quartet @ Umbria Jazz (Perugia)
18: Neko @ Iseo Jazz (Iseo)
20: MAT @ T.ra.m. (Roma)
21: MAT + A. Salis (Senigallia)
27: MAT @ Scanno Jazz (Scanno)
28: E. Rava – P. Fresu – L. Aquino – F. Diodati – G. Evangelista – E. Morello @ Atina Jazz (Atina)
30: Alessandro Paternesi P.O.V @ Fabriano

June:
4: MAT @ Teatro Keiros (Roma)
8: Alessandro Paternesi POV @ Vignola Jazz (Vignola)
12: Travelers @ Disquaires (Paris)
13: Travelers @ Turbolence Festival (Vanves, Paris)
15: Travelers @ Chartres
20: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Museo Bargello (Firenze)
27: Diodati – Allulli @ TBC (Roma)

May:
10: Alessandro Paternesi POV @ Bar Borsa (Vicenza)
19: Alessandro Paternesi POV @ Crossroads Festival (Teatro Asioli, Correggio)
20: NEKO @ Crossroads Festival (Teatro Asioli, Correggio)
22: MAT @ Tram (Roma)
24: Alessandro Paternesi POV @ John & Jazz (Roseto degli Abruzzi)
31: Erica Mou Contro Le Onde Tour Anteprima! @ Teatro Forma (Bari)

April:
1: Travelers @ NOF (Firenze)
2: Travelers @ TBA
3: Travelers @ Jazz a Nota Libera, TLS (Roma)
4: Travelers @ La Strada in Jazz (Roma)
10: Travelers @ Sunset (Paris)
13: MAT+ A. Salis @ Sant’Andrea, ExWide Festival (Pisa)
17: Alessandro Paternesi POV @ ExWide (Pisa)
19: New Quintet @ John & Jazz (Roseto)
20: New Quintet @ Urbana47 (Rome)

March:
7: MAT + A. Salis @ Ascoli
8: MAT + A. Salis @ Senigallia
16: MAT + Maria Letizia Gorga – Madres De Plaza de Mayo @ La Strada (Roma)
20: Alessandro Paternesi POV @ OSIMO
21: Ada Montellanico Wandering @ CrossRoads (Correggio)
22: Ada Montellanico Wandering @ Cassino
28: W Anne Paceo @ Peniche (Paris)
29: Travelers @ Atelier Anne Vesco (Montreuil)
30: Travelers @ House Concert (Paris)

February:

11: Roberto Cecchetto Floors @ Swing Bar (Conegliano)
12: Roberto Cecchetto Floors @ Fermento (Milano)
13: Roberto Cecchetto Floors @ Druso (Bergamo)
14: Roberto Cecchetto Floors @ Buca San Vincenzo (Milano)
15-16: Roberto Cecchetto Floors – Recording Session
18: Neko @ Ankara Jazz Festival (Turkey)
28: Fabrizio Sferra Trio (Rome)

January
1-10: MyanmarMeetsEurope, Concerts and Workshops @ “Shwedagon Pagode Festival”, Yangon (Myanmar)
31: Alessandro Paternesi POV @ Casa Del Jazz (Rome)

2012
December
1: Neko “NSS” @ Teatro Arancio (Grottammare)
3: Neko “NSS” @ Samsara/La Volta Rossa (Brugherio, Monza)
4: Neko “NSS” @ Fermento (Milano)
5: Neko “NSS” @ Bellavista (Spoltore, PE)
6: Neko “NSS” @ Love, Music and Food (Pesaro)
7: Neko “NSS” @ Ricomincio Da 3 ( Perugia)
8: Neko “NSS” @ Casa Del Jazz (Roma)
19: Neko “NSS” @ TRS- Jazz a Nota Libera
21: A.Montellanico “Suono Di Donna” feat. G. Falzone @ Casa Del Jazz (Roma)
22: Diodati-Ponticelli @ Young Jazz Winter (Foligno)

November
11: F. Giannelli “Occhi” @ Alexanderplatz
16: Ada Montellanico Wandering @ Madrid Jazz (Madrid)
17: W Ada Montellanico (Siena)
19: Bobby Previte Plutino + G. Petrella @ Correggio
20: BP Plutino + G. Petrella @ ExWide (Pisa)
21: BP Plutino + G. Petrella @ Panic (Marostica, Vicenza)
22: BP Plutino + G. Petrella @ Foligno
23: BP Plutino + G. Petrella @ Porto San Giorgio (Ancona)
24: BP Plutino + G. Petrella @ Pinocchio (Firenze)
25: Neko Tree @ Arezzo
26: Neko – Presentazione “Need Something Strong” @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
27: Neko “NSS” @ Circolo del Jazz Thelonious – Knulp (Trieste)
28: Neko “NSS” @ Swing Bar (Conegliano, TV)
29: Neko “NSS” @ Cockney London Pub (Correzzola, PD)
30: Neko “NSS” @ Barga Jazz Club (Barga, Lucca)

October
4: The Auanders @ IF Festival (Pisa)
5: Neko ” Need Something Strong” @ IF Festival (Pisa)
9: Alessandro Paternesi P.O.V @ Teatro C (Livorno)
17: W Ada Montellanico Wandering – incontri di Jazz a cura di G. Gatto @ Casa Del Jazz (Roma)
25: M. Allulli Triple Visions – M.A.T. @ Auditorium Parco Della Musica (Roma)

September
9: Alessandro Paternesi P.O.V. @ JazzExpo’ (Cagliari)
16: Ada Montellanico @ Libreria Amore e Psiche (Roma)
24-27: The Auanders, residence @ Bari Expo’

August
21: Ada Montallanico Ensemble w G. Falzone presents “Suono Di Donna” @ Roccella Jonica

July
31: Fabrizio Sferra Quartet @ Fara Music Fest
26: Ibrido Hot Five @ TBA (Trieste)
24: w Ada Montellanico (Roma)
8: MAT + Maria Letizia Gorgia special project on Madres @ Casetta Rossa (Roma)
5: W Ada Montellanico @ Lugo Jazz (Lugo)
3: Alessandro Paternesi P.O.V @ Prato
2: w Ada Montellanico @ MEL Bookstore (Roma)

June
28: MAT @ TBA (Pescara)
27: MAT @ TBA (Rimini)
26: MAT @ TBA (Pescara)
20: Neko @ JazzEat, Casa Del Jazz (Roma)
15: Showcase “Suono Di Donna” @ Feltrinelli (Napoli)
8: Showcase “Suono Di Donna” @ Feltrinelli Appia (Roma)
3: Travelers @ House Concert (Paris)
2: Travelers @ Marny Le Hongre (Paris)

May
29: Travelers @ Le Disquaires (Paris)
27: Myanmar meets europe @ Moers Festival (Moers, Germany)
26: Myanmar meets europe @ Music meeting (Nijmegen, Netherlands)
25: Auand Tentet @ Young Jazz In Town (Foligno)
22,21: Recording session with Travelers! (Paris)
19: Travelers @ l’Improviste (Paris)
18: Travelers @ Le Parvis (Paris)
7: M.a.t. + Bosso @ Ueffilo (Gioia del Colle)
6: M.a.t. + Bosso (Maglie)
5: NEKO + M.A.T. + “Su Cunsonu de Santu Juanne” di Thiesi: Giornata musico culturale a Thiesi (Sardegna)

April
27: M.a.t @ Blackmail (Rignano sull’Arno)
16: A. Montellanico & G. Falzone @Parco Della Musica (Rome)
2: M.a.t. @ NOF (Firenze)
1: M.a.t. @ “Jam2012” (Mira)

March
31: M.a.t. @ Ombre Di Jazz (Padova)
30: M.a.t. @ House Concert (San Benedetto del Tronto)
29: M.a.t. @ Ristorante Bellavista (Spoltore(Pe))
21: Ada Montellanico (Sezze Romano)
11: 28DeVino (Rome)
9 : Neko @ 100 Cl (Rome)

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Informativa D. lgs 196/2003 e REG. UE 679/2016

Francesco Diodati., in qualità di Titolare del trattamento ai sensi e per gli effetti dell’art. 4, comma 1, lett. f) del D. lgs 196/2003 e REG. UE 679/2016, è tenuto a fornire all’interessato le seguenti informazioni.

Che cosa sono i cookies.

Il “cookie” è un breve file di testo che viene inserito da un sito web sull’hard disk del computer dell’Utente. I cookies permettono di creare un collegamento tra il computer dell’Utente e la navigazione sul Sito: non hanno di per sé natura personale, ma possono essere collegati a informazioni personali.

I cookies tecnici usati dal Sito hanno natura temporanea (non rimangono sull’hard disk dell’Utente una volta conclusa la sessione).

Si utilizzano anche cookies tecnici di terze parti per fini statistici di ShinyStat Free (Shiny S.r.l. – Privacy Policy), in forma anonima, Widget Video Youtube (Google Inc. – Privacy Policy).

L’Utente può scegliere di disabilitare il ricevimento dei cookies, impostando il suo browser secondo le istruzioni di seguito riportate. Nel caso l’Utente decida di non accettare cookies potrà comunque visitare il Sito, ma potrebbe per lui non essere possibile usufruire in tutto o in parte dei servizi ivi offerti.

Modifica delle impostazioni del browser
Solitamente si possono modificare le impostazioni del browser in modo semplice, seguendo il procedimento spiegato alla voce Help. E’ inoltre possibile reperire ulteriori istruzioni presso l’indirizzo web del browser utilizzato dall’Utente.

I cookie essenziali non possono essere disabilitati utilizzando le funzioni di questo sito web.
Questi cookie possono essere disattivati e/o eliminati soltanto attraverso le impostazioni del browser.

Chiudi