2022

january

16 MAT masterclass @ casa del jazz (roma)
23 MAT masterclass @ casa del jazz (roma)
30 MAT masterclass + concert @ casa del jazz (roma)

february

4 – matteo bortone no land’s @ quadraro in jazz (roma)
5 – matteo bortone no land’s @ cicaleto (arezzo)
6 – matteo bortone no land’s @ chiesa sant Andrea (pisa)
7 – matteo bortone no land’s @ carambolage (bolzano)
20 – more&more calderano – diodati – costa @ klang (roma)

march
1 – costanza alegiani folkways play dalla @ Radio3 (roma)
3-6 – paolo fresu around tuk @ expo (dubai)
9 – angiuli battaglia sigurtà diodati tributo a gianni lenoci @ teatro radar (monopoli)

2021
May

10 – matteo bortone travelers @ metastasio aazz (prato)
19 – julian Pontvianne abhra @ atelier du plateau (paris)
22 – matteo bortone travelers @ teatro asioli (correggio)
29 – enrico rava special edition @ udine jazz (udine)
27 – 30 correggio ontime workshops (correggio)
31 – correggio ontime band plays testa @ teatro asioli (correggio)

June

14 – MAT @ metastasio jazz (prato)
18 – MAT @ casa del jazz (roma)
21 – enrico rava special edition @ Radio 3 (roma)
25 – tell kujira double set @ studio coni stella (roma)
30 – paolo fresu heroes @ teatro romano (verona)

July

4 – stefano calderano and francesco diodati meet enzo pavoni – sonic collisions: cosa ne facciamo di tutta questa musica @ festival del divenire (Tivoli)
7 – enrico rava special edition @ Fiesole (Fiesole)
9 – paolo fresu heroes @ vicenza jazz (vicenza)
10 – MAT @ pisa jazz (pisa)
15 – paolo fresu heroes @ umbria jazz (perugia)
17 – paolo fresu heroes @ arena del parco miralfiore (pesaro)
18 – enrico rava new quartet @ ardea jazz (ardea)
20 – paolo fresu heroes @ cavea dell’auditorium della musica (roma)
21 – paolo fresu heroes @ piazza castello (taranto)
22 – paolo fresu heroes @ arena parco delle rose (grado)
24 – majestic jinks @ siena jazz (siena
25 – enrico rava new quartet @ bedonia jazz (bedonia)
28 – Enrico Rava special edition @ albinea (albinea)
30 – MAT @ fano jazz by the sea (fano)

August
3 – “us in time” feat. nasheet waits, roberto cecchetto @ chigiana international festival (siena)
7 – enrico rava new quartet feat. gianluca petrella @ mantova
8 – auanders @ casa del jazz (roma)
9 – enrico rava new quartet @ chiavari (chiavari)
11 – floors @ time in jazz (budoni)
11 – paolo fresu heroes @ time in jazz – piazza del popolo (berchidda)
12 – solo spaziale @ time in jazz – Aeroporto di Olbia (Olbia)
13 – MAT @ time in jazz (ittiri)
22 – Solo @ Pisa Jazz
23-27 – bigoni delbecq diodati arguelles residency supported by i-portunus (Paris)
28 – MAT @ teramo jazz (teramo)
30 – paolo fresu heroes @ piazza castello (fossano)

September

15/19 tell kujira – residency @ area sismica (forlí)
20 – tell kujira @ area sismica (forlí)
24 – Oliphantre @ TBA (Firenze)

October

23-29 – bigoni delbecq diodati arguelles residency and recording supported by i-portunus (Paris)

November
1 – paolo fresu heroes @ teatro duse (bologna)
13 – enrico rava special edition @ forlinjazz (forlī)

December
12 – Hackout feat. Francesco Diodati and Fulvio sigurtà @ la torre (Modena)
15 – paolo fresu heroes @ blue note (milano)
17 – paolo fresu heroes (cosenza)

2020

January

1 – FLOORS @ Umbria Jazz Winter (Orvieto)
14 – MAT @ Cantina Bentivoglio (Bologna)
15 – MAT @ AL Vapore Marghera + Masterclass (h15.30) (Marghera)
16 – MAT Masterclass @ Vignola
17 – MAT @ Boogie Club (Roma)
19 – MAT @ Casa De Pes (Milano)
24 – S.E.M.I. – guitar solo @ Casa Del Jazz (Roma)
26 – Enrico Rava SE @ Teatro Comunale (Pesaro)

February

17 – Yellow Squeeds @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
20 – Yellow Squeeds @ Fano Jazz Club (Fano)
21 – Yellow Squeeds @ Unisono (Feltre)
23 – Oliphantre @ Sesto Jazz

March

5 – Matteo Bortone Travelers @ Sunside (Paris)

—Cancelled–
17 – Paolo Fresu BOWIE Project (Rimini)
21 – Guest with Glauco Venier & Big Band Del Conservatorio di Udine (Udine)
26 – Tradire – Le radici della musica, @ Accademia chigiana (Siena)
27 – L.o.v.e. Project @ unTubo (Siena)

July

14 – Paolo Fresu “Bowie” @ Crossroads feat. Magoni, Petrella, Ponticelli, Meyer.

25 – Simone Alessandrini Felliniana @ Tolfa Jazz

August

5 – Enrico Rava Special Edition @ Grey Cat Festival (Follonica)

8 – Francesco Ponticelli Ellipses @ Cortona Jazz (Cortona)

9 – Enrico Rava SE @ Umbria Jazz (Perugia)

19 – Enrico Rava SE @ Bergamo Jazz (Bergamo)

22 – Enrico Rava SE @ TBA (Brugnato)

28 – FLOORS @ House Concert (Thiene)

29 – FLOORS @ Correggio Jazz (Correggio)

30 – Floors @ Mammut Jazz Festival (Cortona)

31 – MAT @ Etruria Jazz Festival (Cerveteri)

 

September

4 – Enrico Rava Quartet – TrevisoJazz Festival (Treviso)

26 – Yellow Squeeds @ Casa Del Jazz (Roma)

29 – Enrico Rava Special Edition @ Pomigliano Jazz Festival (Pomigliano)

October

11 – Enrico Rava Special Edition @ Piacenza Jazz Festival (Piacenza)

15 – MAT @ Der Maast – Jazz on The Road (Brescia)

17 – MAT @ Med in Torpigna (Roma)

23 – Bigoni Delbecq Darrifourcq Diodati @ Jazz Supreme (Firenze)

29 – Paolo Fresu Around TUK @ JazzMi (Milano)

31 – Francesco Bearzatti and Friends @ Gschwend (Stuttgart, Germany)

 

2019

January

27 – Grace in Town @ Monk (Roma)

February

2 – Enrico Rava New Quartet @ Oporto (Portugal)
15 – Yellow Squeeds @ Quadraro in Jazz (Roma)
23 – MAT @ Casa Del Jazz (Roma)

March

2 – Secret concert @ Thiene
3 – Blackline @ Argo 16 (Marghera)
4 – Blackline @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
5 – Blackline @ Cantina Bentivoglio (Bologna)
7 – Blackline @ Ricomincio da tre (Perugia)
8 – Blackline @ UNTubo (Siena)
9 – Blackline @ You Must Believe in Spring (Mantova)
14 – Floors @ Miasto Ogrodow (Katovice)
15 – Floors @ Blutopia (Roma)
20 – Floors @ Vortex (London)
21 – Floors @ Nova Cafe Lisboa (Mallorca)
22 – Floors @ Jazz & Bess (Lugano)
23 – Floors @ Le JAM (Marseille)
28 – Floors @ Recoletos Jazz Club (Madrid)
29 – Floors @ Jimmy Glass (Valencia)
30 – Floors @ Bimhuis (Amsterdam)
31 – MAT @ Load District (Live recording!) (Roma)

April

6 – Rava Special Edition @ Utrecht (Netherland)
12 – L.O.V.E. – Workshop e concerto con Alessandro Lanzoni @ Sala Vanni (Firenze)
13 – Yellow Squeeds @ Andria Jazz (Andria)
14 – Rava Special Edition @ Pisa Jazz (Pisa)
20 – Rava Special Edition @ Sanremo (Sanremo)
22 – Special Guest with E. Pieranunzi – L. Bulgarelli – R. Gatto @ Casa Del Jazz
27 – Rava Special Edition @ Lublino (Polonia)
28 – Ada Montellanico Wandering @ Bergamo Jazz (Bergamo Jazz Club)
30 – Gianni Lenoci Tristano Project @ Conservatorio Nino Rota (Monopoli)

May

3 – Yellow Squeeds @ Cotton Jazz Club (Ascoli Piceno)
4 – Rava Special Edition @ Torino Jazz Festival (Torino)
10 – Yellow Squeeds @ Piazza dei Mestieri (Torino)
11 – MAT + David Boato @ Al Vapore (Mestre)
12 – MAT + David Boato @ Portobuffole (Treviso)
16 – Rava Special Edition @ Dudelange (Luxembourg)
21: Paolo Fresu “Bowie” @ Monsumannu Terme
22 – 24 : Travelers @ Novara Jazz (Novara)
29 – 31 : Correggio OnTime Masterclass (Correggio)

June

1 Correggio Ontime Band @ Teatro Asioli (Correggio)
2 Rava Special Edition @ Auditorium (Gorizia)
12 Yellow Squeeds Live recording @ Radio 3 (Roma)
20 Floors @ Rovereto Jazz (Rovereto)
21 Enrico Rava SE @ Teatro Romano (Verona)
25 Guest with Glauco Venier and Insium play Zappa! @ More than Jazz(Udine)
26 Guitar Summit @ More than Jazz (Udine)
28 Matteo Bortone Travelers @ Injazz (Rotterdam)
29 Guitar Solo @ Sile Jazz (Treviso)

July
3 M.Bortone Travelers @ Suedtirol Jazz Festival (Bolzano)
4 Blackline @ Suedtirol Jazz Festival (Bolzano)
6 Rava SE @ Varsavia (Poland)
7 Rava SE @ Teatro Fenice “ECM Night” (Venezia)
11 Blackline @ Iseo Jazz (Iseo)
12 Blackline @ Ambria Jazz (Swiss)
13 Ada Montellanico WeTuba feat. Michel Godard @ Ambria Jazz (Sondrio)
14 Ada Montellanico WeTuba feat. M. Godard @ Ortaccio (Viterbo)
20 Enrico Rava SE @ Umbria Jazz (Perugia)
21 Ada Montellanico Wandering @ Bertinoro
24 Enrico Rava SE @ SienaJazz (Siena)
26 Enrico Rava SE @ Monte Sant’Angelo (Foggia)
27 Duo w/ Fidel Fourneyron @ Striscia di Terra Feconda (Palestrina)
28 Enrico Rava SE @ Atina Jazz (Atina)

August
6 Amedeo Ariano feat. Enrico Rava and Francesco Diodati (Avellino Jazz)
11 Enrico Rava New Quartet @ Worms (Germany)
16 Enrico Rava SE @ Festival (Middelheim, Belgium)
18 Enrico Rava SE @ Noto Jazz (Noto)
24 Enrico Rava SE @ Fano Jazz By The Sea (Gradara)
26 Enrico Rava SE @ Red Sea Jazz Festival (Eilat)
28-31 Gubbio No Borders Workshops (Gubbio)

September

12 – Ada Montellanico WeTuba @ UnaStrisciaDiTerraFeconda (Roma)
15 – Enrico Rava New Quartet @ Alghero
25 – Enrico Rava Special Edition @ Pisa Jazz (Pisa)

October

4 – Racis/Diodati @ Teen Dance (Latina)
5 – Floors @ Garbatella Jazz Festival (Roma)
10 – Enrico Rava Special Edition @ Neuberg (Germany)
24 – Yellow Squeeds @ Belgrade Jazz (Belgrado)
25 – Yellow Squeeds @ Kragujevac Jazz (Kragujevac)
27 h.12 – Yellow Squeeds @ Cormons Jazz (Cormons)

November

5 – Enrico Rava SE @ JazzMI (Milano)
9 – MAT @ House Concert (Firenze)
16 – Enrico Rava SE @ Buenos Aires
17 – Enrico Rava SE @ Cordoba
22 – Enrico Rava SE @ Bruxelles

December

4 – Enrico Rava SE @ Teatro Radar (Monopoli)
10 – Enrico Rava SE @ IUC, Università La Sapienza (Roma)
20 – Enrico Rava SE @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
21 – Enrico Rava SE @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
29 – Paolo Fresu Devil Quartet special guest Francesco Diodati @ Umbria Jazz Winter (Orvieto)
30 – Yellow Squeeds @ Umbria Jazz Winter (Orvieto)
31 – MAT @ Umbria Jazz Winter (Orvieto)

2018

January
6: Enrico Rava New Quartet @ Artusi Jazz Festival (Forlimpopoli)
12: Fabrizio Sferra Trio @ Ballad Cafe (Roma)
18: MAT @ Fano Jazz Club (Fano)
19: MAT @ Ricomincio da Tre (Corciano, Perugia)
20: MAT @ Jazz @ Jazz a Mira (Mira)
21: MAT @ Argo 16 (Mestre)
22: MAT @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
28: Nigredo @ Chupito (Perugia)
31: Duo w Caliri

February
2: Enrico Rava Duo @ Vapore (Mestre)
3,4 : Masterclass + concert @ Associazione Bud Powell (Maglie)
10: Enrico Rava New Quartet @ Castelfiorentino (Siena)
15: Black Line @ La Tenda (Modena)
16: Black Line @ Artusi Jazz Festival (Forlimpopoli)
18: Enrico Rava New Quartet @ Essen (Germany)

March
2: Guest with Evita Polidoro Mirrors @ Khorakhané (Grosseto)
23: Enrico Rava New Quartet @ Ivrea Jazz

April
4: Javier Moreno Sanchez AsseJazz (Sevilla)
5: Javier Moreno Sanchez Magic (Granada)
7: Javier Moreno Sanchez (Jaen)
7: Javier Moreno Sanchez Cafeeldespertar (Madrid)
12: Moreno – Diodati – Iacovella “Materia Viva” @ Ballad Cafe (Roma)
13: Moreno – Diodati @ Accademia Di Spagna (Roma)
14: Moreno Diodati Allulli “Hermanos” @ Ballad (Roma)

May
5: Enrico Rava New Quartet (Merzhausen)
19: Negrido @ Studio B49 (Roma)
22 – 26: Masterclass Correggio OnTime (Correggio)

June
8: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Vittoria Jazz Festival
21: w/Ada Montellanico @ Festa della Musica (Roma)
22: Enrico Rava New Quartet (Bassano Del Grappa)
24: MAT @ Lanificio – Carte Blanche . 10 Years Together! (Roma)

July
9: Enrico Rava New Quartet (Praga)
21: Floors @ Umbria Jazz (Perugia)
25: Enrico Rava New Quartet (Marcianise)
27: Enrico Rava New Quartet (Mestre)

August
7: Enrico Rava New Quartet (Marciac)
9: Enrico Rava New Quartet (Mallorca)
10: Enrico Rava New Quartet (Estartit)
13: Blackline h11@ Time in Jazz (Telti)
14: Nils Landgren/ Francesco Diodati Duo h11@ Time in Jazz (Bonorva)
20 – 25: Masterclass @ Gubbio No Borders (Gubbio)
27 -2Sett.: Maglie Jazz Summer School (Maglie, Lecce)

September
14: Yellow Squeeds @ Blutopia (Rome)

October
16: Rava New Quartet @ Turcoing

November

1: Floors duo w/ Filippo Vignato @ Venezia Jazz Festival (Venezia)
9: Yellow Squeeds Never The Same Tour @ JazzMi (Milano)
18: Yellow Squeeds NTS @ London Jazz Festival (London)
23: MAT @ Ricomincio da Tre (Perugia)
27 – 1 Dec: In Every Encounter – residenza Garage Nardini (Bassano Del Grappa)

December
3: Blackline @ Carambolage (Bozen)
9: Enrico Rava New Quartet @ TBC (Rieti)
11: Yellow Squeeds NTS @ Teatro Don Bosco(Belmonte Piceno)
13: Yellow Squeeds NTS @ Bimhuis (Amsterdam)
15: Diodati-Rava @ Vapore Musica (Marghera)
16: Yellow Squeeds NTS @ Casa Del Jazz (Roma) H 12:00pm!
21: MAT @ Blutopia (Roma)
27: Yellow Squeeds @ Paradox (Tilburg)

2017

August
6: Petrella – Diodati – Evangelista – Morello @ Riva Del Garda (Garda)
10: Yellow Squeeds @ Mundus (Reggio Emilia)
13: G. Iacovella Nigredo @ Mary Rock (Scauri)

September
3: MAT @ L’Aquila
15: Diodati Ponticelli Morello Around Monk @ Festival Della Filosofia (Modena)
16: MAT @ Museo San Francesco (Montefalco)
21-23: Residence w/ Arcelli Fourneyon (Casa Del Jazz)
27: Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
29: G. Iacovella Negrido @ Blutopia (Roma)

October
6: Guest with TOwer Orchestra @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
8: Rava New Quartet @ Biennale (Venezia)
9: Inner Voice Solo @ Padova Jazz Festival
13: Round Monk feat. Presti – Baron @ Ballad Cafe (Roma)
26: Rava New Quartet @ Cormons Jazz (Cormons)

November
2: ‘Round Monk W/ Diodati Lento – Iacovella @ Fano Jazz Club
4: Diodati Presti @ Tram Jazz (Roma)
18: Borders + Innervoice Solo@ Novara Jazz (Novara)
22: Rava New Quartet @ Music Sacruum (Arhen)
23: Rava New Quartet @ Senghor (Bruxelles)
24: Rava New Quartet @ Dedoelen (Rotterdam)
25: Rava New Quartet @ Paradox (Tilburg)
26: Rava NQ @ Tivoli (Utrecht)
30: Julien Pontvianne Abhra @ Quartier Libre (Bordeaux)

December
1 – J. Pontvianne Abhra @ Pannonica (Nantes)
2 – J. Pontvianne Abhra @ Chapelle Saint Anne (Tours)
3 – J. Pontvianne Abhra @ House Concert (Paris)
6 – Inner Voice expanded feat. Francesco Ponticelli @ Panic (Marostica)
14 – Black Line Acoustic (Martial, Tamborrino) @ Blutopia (Rome)
15 – Black Line @ InFunzione – Carte Blanche (Rome)
17 – Black Line @ Medoc – InArt (San Benedetto del Tronto)
18 – Black Line @ NOF (Firenze)

Past Events…

January
5: Neko Play Monk @ Artusi Jazz Festival (Forlimpopoli)
8: Neko Play Monk @ Ballad Cafe
10: Simona Severini Delicato @ Bonaventura (Milano)
13: Enrico Rava New Quartet @ Teatro Ristori (Verona)

February
3-4: Myanmar Meets Europe @ Various (Yangon)
6: Overseas @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
8: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Artusi Jazz Club (Bertinoro)
9: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ UnTubo (Siena)
10: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Corner Live (Moreno Di Piave)
11: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Al Vapore (Marghera)
12: Francesco Diodati Yellow Squeeds @ Musica & Musica (Ex Mattatoio, Roma)
18: Enrico Rava New Quartet @ TBA (Istanbul)
21: Ferrazza Diodati Duo @ Ballad Cafe (Roma)
22: Enrico Rava New Quartet @ Caffé Bugatti (Terni)
23: Enrico Rava New Quartet @ La Tenda (Modena)

March
2: Francesco Diodati @ Salotto Improvvisato (Venezia)
4: Guest with Greta Panettieri @ (Corato)
8: Enrico Rava New Quarte + Paolo Fresu @ Altro Piano (Suzzara)
9: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Cantiere (Roma)
13: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Bollate (Milano)
17: Neko @ Sans Papier (Roma)
21: Guest w EDNA @ Mad Dog (Torino)
23: Mattia Barbieri Trio @ TBC (Torino)
24: Mattia Barbieri Trio @ Cafe Des Art (Torino)
25: Enrico Rava New Quartet @ Stoccarda

April
4-8: Auand Days (Bisceglie)
9: Ada Montellanico “Billie Holiday”@ House Concert (Roma)
11, 12 : Enrico Rava New Quartet @ UnTubo (Siena)
17: Giovanni Iacovella Trio @ Batucada (Roma)
18: Enrico Rava New Quartet @ Crossroads
20: Prove Aperte w Dance Project @ Balletto Di Roma (Roma)
21: Danilo Blaiotta Novels @ Jazz Club (Varese)
22: Diodati Allulli Ponticelli Mbar “Barca Sospesa” @ Maam (Roma)
23: Danilo Blaiotta Novels @ Amici Della Musica (Catrovillari)
26: Alessadro D’Anna Jam @ Gatsby (Roma)
27: Ada Montellanico Wandering @ Campobasso

May
3-5: Racis – Diodati – Baron “Borders @ Fabbrica Europa (Firenze)
16-20: Correggio OnTime, Masterclass (Correggio)
20: Kin feat. Kinzelman – Stemeseder @ Unterfahrt (Munich)
21: Kin @ Vortex (London)
22: Kin@ Porgy and Bess (Vienna)
25: Enrico Rava New Quartet @ Turk Japon Vafki (Ankara)

June
20: Allulli / Diodati @ Arancia Blu (Rome)
23: Enrico Rava New Quartet @ Ground Festival (Brescia)
25: MAT @ formato ridotto (Montefalco)
27: Moreno Sanchez / Diodati @ Chakra (Rome)
29: Moreno Sanchez / Diodati @ Blutopia (Rome)
30: Moreno Sanchez / Diodati @ Accademia di Spagna (Roma)

July
2: XL feat. Roelofs Stemeseder Vignato Benedetti Flouzat @ SuedtirolJazzFesival (Bolzano)
3: Yellow Squeeds + Vignato & Van Gelder @ SuedtirolJazzFesival (Bolzano)
5: Jazz Labs @ SuedtirolJazzFesival (Bolzano)
13: Borders @ La Lanterna (Roma)
14: MAT @ Fiano Romano
17: Iacovella – Ponticelli – Diodati @ Flirt (Formia)
18: Kin feat. Kinzelman Stemeseder @ Flirt (Formia)
22: Kin Duo feat Kinzelman @ Scicli Jazz (Scicli)

2016

January
15: Enrico Rava New Quartet @ Pub il Moro (Cava Dei Tirreni)
22: Ada Montellanico Wandering @ Salerno
26: Enrico Rava New Quartet @ Jamboree (Barcelona)
27: Enrico Rava New Quartet @ Jamboree (Barcelona)

February
5: Diodati – Carbonelli: The woodpeckers @ Blutopia (Roma)
6: Neko @ BFolk (Roma)
8: Travelers, Enrico Rava New Quartet – Premiazione Top Jazz 2015 @ Teatro Leonardo (Milano)
10: Travelers @ Rai StereoNotte
11: Travelers @ Cellar Theory (Napoli)
12: Travelers @ Un Tubo (Siena)
13: Travelers @ Jazz And Wine Festival (Marcialla)
14: Travelers @ Valdarno Jazz (Valdarno)
15: Travelers @ Torrione (Ferrara)
18: Travelers @ Cantiere (Roma)
19: Travelers @ Ricomincio da tre (Perugia)
25: MAT @ Restart (Roma)

March
1: Rava New Quartet @ Auditorium Bangkok international University (Bangkok)
2: Rava New Quartet @ Jazz Bar Mandarin Hotel TBC (Bangkok)
4: Rava New Quartet @ Java Jazz Festival (Jakarta)
6: Rava New Quartet @ Singapore Jazz Festival (Singapore)
10: Gaetano Partipilo Conteporary Five @ Teatro Forma (Bari)
11: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ ExWide PisaJazz (Pisa)
12: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Pinocchio (Firenze)
13: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Jazz a Mira (Mira)
14: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Torrione (Ferrara)
18: Rava New Quartet + G. Petrella @ Macerata Jazz (Camerino)
25: Travelers @ Annemasse (France)
29: Travelers @ Sunset (Paris)
31: Yellow Squeeds @ Agus Collective – Cantiere (Roma)

April
1: Rava – Diodati Duo @ Jazz on Top (Foggia)
9: Diodati – Carbonelli: The woodpeckers @ Ninotchka (Roma)
16: Late Night Jam Session @ Gregorys
17: Yellow Squeeds @ BeJazz (Latina)
22: Travelers @ JazzOnTop (Foggia)
23: Travelers @ BudPowell (Maglie)
24: Travelers @ Palazzo Tupputi (Bisceglie)
25: Travelers @ Fringe Festival (Torino)
26: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Ronnie Scott (Londra)
27: Yellow Squeeds @ Cockney London Pub (Correzzola)
28: Yellow Squeeds @ House Concert (Firenze)
29: Guest with Simone Maggio Trio “Harmolodic” @ Saint Louis (Roma)
30: Rava New Quartet @ Murnau

May
4: Rava New Quartet @ Gent Jazz Festival (Gent)
5: Rava New Quartet @ Bimhuis (Amsterdam)
7: Neko @ B-Folk
14: Rava New Quartet @ Vicenza Jazz (Vicenza)
16: Travelers @ Kaoshiung (Taiwan)
17: Travelers @ Kaoshiung (Taiwan)
18: Travelers @ Taipei (Taiwan)
19: Travelers @ Guangzhou (China)
20: Travelers @ Zhongshan (China)
21: Travelers @ Pechino (China)
22: Travelers @ Shangai (China)
25: Yellow Squeeds @ Correggio Jazz (Double Bill with Simone Graziano Frontal)
26: Guitar Hero @ Agus Collective – Cantiere (Roma)
28: Giovani Leoni play Nirvana “Broken Mirrors” feat. Scettri Evangelista Maresca Bracco Sigurtá Scardino @ Casa del Jazz
29: Travelers @ Correggio Jazz

June
1- 5: Teacher @ Correggio OnTime (Correggio)
4: MAT @ Correggio Jazz (Correggio)
10: Rava New Quartet @ Alba Jazz (Alba)
11: EDNA Feat. Francesco Diodati @ Alba jazz (Alba)
12: Rava New Quartet @ DocuFilm Festival (Bologna)
23: Enrico Rava New Quartet @ Squinzano (Lecce)
25: Travelers @ Radio France (Parigi)
29: Schriefl – Diodati – Andrzejewski @ Fiera Jazz Lab, Sud Tirol Festival (Bolzano)
30: Kinzelman – Stemeseder – Diodati @ Sudtirol Festival (Bolzano)

July
2: Yellow Squeeds + F. Vignato & E. Stemeseder @ Sudtirol Festival (Bolzano)
3: Enrico Rava New Quartet @ Vitroilles
10: Duo w/ Filippo Vignato @ Vignato’s home (Vicenza)
13: Rava New Quartet + S. Di Battista @ Umbria Jazz (Perugia)
14: Rava New Quartet @ Vasaniello (Viterbo)
15: Rava New Quartet @ Napoli
16: Rava New Quartet @ Palatia Jazz (Heidelberg)
17: Rava New Quartet @ Campodipietra (Campobasso)
18: Julian Pontvianne Abhra @ St Omer Jazz (France)
20: Rava New Quartet @ Monaco
21: MAT @ Senigallia
22: Rava New Quartet @ Teano Jazz Festival TBC
24: Diodati – Allulli – Manzo @ Lugnano Teverina
28: Vignato – Diodati – Tessier @ Terracina Jazz Festival (Terracina)
30: Rava New Quartet e i virtuosi italiani @ Saló (Saló)

August
6: Rava New Quarte @ Mix Festival (Cortona)
12: Ada Montallanico Wandering @ Pietralcina in Jazz
14: Rava New Quartet @ Formia
17: Matteo Bortone Travelers @ Tremezzo
18: Rava New Quartet @ Suzzara
19: Rava – Diodati @ Monfestino
20: Rava New Quartet @ Boves
23: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Cisternino
24-26: MAT MasterClass @ Montegiordano
26: MAT @ Montegiordano
27: Rava New Quartet @ Lecce TBC
28: MAT @ Andria Jazz

September
10: Rava New Quartet @ Ibiza
14: Rava – Diodati @ Scicli
24: MAT @ San Severo

October
1: Rava Diodati @ Umbria Jazz per Amatrice (Assisi)
12: Rava Duo @ Young Jazz In Town (Foligno)
14: Simona Severini Trio @ Un Tubo (Siena)
16: Matteo Bortone Travelers @ Young Jazz in Town (Foligno)
22: Yellow Squeeds @ Atelier (Milano)

November
2: Filippini – Diodati guest @ Na Cosetta (Roma)
4: Enrico Rava New Quartet (Pancevo)
23: Gola Sferra Diodati @ Ballad Cafe (Roma)
25: Fronko @ La Sala Del Rosso (Firenze)

December
1: Rava New Quartet @ Borgomanero Jazz Club (Borgomanero)
2: MAT @ Un Tubo (Siena)
6-9: Enrico Rava New Quartet @ Tel Aviv Jazz Festival (Tel Aviv)
10: Julian Pontvianne Ahbra @ House Concert (Lille)
11: Julian Pontvianne Ahbra @ Private House Concert (Paris)
13: Julian Pontvianne Ahbra @ L’Hermitage (Paris)
15: Vignato – Diodati – Tessier @ Babilo (Paris)
21: MAT @ (Terni)

2015

January
3: Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
4: Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
17: MAT @ BarItalia (Cassino)
24: MAT + Maria Letizia Gorga – “Oltre la politica – ripensando P. Paolo Pasolini” @ la bottega del libro (Roma)
30: Enrico Rava Francesco Diodati @ Teatro Degli Instabili (Assisi)

February
4:Travelers @ LA Volta Rossa (Brugherio, Monza)
6: MAT + Greta Panettieri@ San Severo Jazz (San Severo)
7 MAT + Greta Panettieri @ TBA
8 MAT + Greta Panettieri @ Club 1799 (Acquaviva)
10 MAT + Antonello Salis @ Cantine dell’arena (Verona)
11 MAT + Antonello Salis @ Wishing Wells (Treviso) + Masterclass @ Scuola Thelonious Monk (Mira)
12 MAT + Antonello Salis @ Bar Borsa (Vicenza)
13 MAT + Antonello Salis @ Ricomincio Da Tre (Perugia)
19-20: Enrico Rava New Quartet @ Red Sea Jazz Festival (Eilat)
22 MAT + Antonello Salis + Greta Panettieri @ Stagione Musica Treviglio (Bergamo)
27: Duo w Stefano Carbonelli @ Chourmo (Rome)

March
6: Enrico Rava New Quartet @ San Dona’ di Piave
7: Ada Montellanico Wandering @ House Concert (Rome)
9: Spreaders @ Torrione (Ferrara)
11: Jam with Alessandro d’Anna e Glauco BEnedetti @ Na Cosetta (Roma)
13: Yellow Squeeds @ RIcomincio da Tre (Perugia)
20: Francesco Ponticelli Ellipses @ Un Tubo (Siena)
21: Neko Duo w Carlo Conti @ Blutopia , Auand Festival (Roma)
27: Enrico Rava Francesco Diodati @ B-Flat (Cagliari)
29: Ada Montellanico Wandering @ Scuola Popolare di Musica di Testaccio (Rome)

April
8: Neko @ Teatro Quarticciolo (Roma)
24: Young Stars @ Casa Del Jazz h 11.30 (Roma)
24:Enrico Rava Francesco Diodati @ Piazza dei Mestieri (Torino)
25: duo with Simona Severini @ Planerbe (Milano)
27: Enrico Rava Francesco Diodati @ Reggio Calabria
30: Enrico Rava New Quartet @ Zakapane (Poland)

May
2: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ Gregorys (Roma)
3: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ Pecora Nera (Cassano delle Murge)
4: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ TBC
5: Gaetano Partiplilo Contemporary Five @ Perbacco (Taranto)
7: w Eleonora Bianchini, Javier Moreno @ Chackra Café (Roma)
10: Spreaders @ Sottobosco (Pisa)
15: Julien Pontvienne Abhra @ Triton (Paris)
21: Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
22:Enrico Rava New Quartet @ Un Tubo (Siena)
29: Enrico Rava New Quartet @ Hamburg Jazz (Hamburg)
29-31:Correggio OnTime (Correggio)

June
1, 2:Correggio OnTime (Correggio)
6: Yellow Squeeds @ Gregory’s (Roma)
14: Enrico Rava New Quartet + Stefano Di Battista @ Parc Floral (Parigi)

July
5: Enrico Rava New Quartet @ European Jazz Expo (Oristano)
8: Neko @ Catania Jazz (Catania)
10: Auanders @ Catania jazz (Catania)
11: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Fermo Jazz (Fermo)
14: Pinocchio, feat. MAT, Letizia Gorga @ Fiano Romano
18: Enrico Rava New Quartet + Stefano Di Battista @ Umbria Jazz
19: MAT @ Pratica Di Mare (Roma)
25: Compagnia La Strada – Step one @ Cambio Festival (Assisi)
30: Enrico Rava New Quartet + Stefano Di Battista @ Fano Jazz
31: Erica Mou @ Troia (Foggia)

August
1: Erica Mou @ Torreamare (Bari)
2: Neko @ Linchetto Jazz Festival (Vagli Di Sotto)
6: Enrico Rava New Quartet @ Marciac
8: Enrico Rava New Quartet @ Villa Lagarina Jazz
9: Enrico Rava New Quartet @ Chamois (Aosta)
10: Enrico Rava New Quartet @ Cervo Jazz
12: Enrico Rava Francesco Diodati Duo @ San Basile Jazz
20: Enrico Rava Francesco Diodati Duo @ Tremezzo

September
5: Enrico Rava Francesco Diodati @ Isola di Mazzorbo (Venezia)
6: Jazz per L’Aquila : Duo w Bebo Ferra, Yellow Squeeds, Rava New Quartet (L’Aquila)
9: MAT @ BellaVista (Spoltore, Pescara)
25: Rava New Quartet @ Radio Due
26: Rava New Quartet @ Web Notte (Roma)

October
4: Rava New Quartet @ Viterbo
9: MAT @ Acrobax (Roma)
14: Yellow Squeeds FlowHome tour @ Bellavista (Spoltore, PE)
15: Yellow Squeeds FH Tour @ Osteria Caicco – Fano Jazz Club (Fano)
16: Yellow Squeeds FH Tour @ Ricomincio Da Tre (Perugia)
17: Yellow Squeeds FH Tour @ La Limonia di Villa Baruchello (Porto Sant’Elpidio)
25: Enrico Rava New Quartet @ Braunschweig (Germany)

November
4: Yellow Squeeds @ Restart (Roma)
13: Rava New Quartet Feat. Stefano Di Battista @ Nevers (France)
16: Rava New Quartet @ Bologna Jazz Festival (San Lazzaro, BO)
17: Rava Diodati Duo @ Cantine Dell’Arena (Verona)
18: Yellow Squeeds FlowHome Tour @ Panic Jazz Club (Vicenza)
21: Ada Montellanico Wandering @ Casa di Goethe (Roma)
22: Diodati – Carbonelli: The woodpeckers @ Ninotchka (Roma)
25: Neko @ Restart (Roma)

December
3: Rava New Quartet @ Bolzano
4: Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
5: Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
6: Rava New Quartet @ Cafe Liberty (Mantova)
11: Rava New Quartet feat. Stefano Di Battista @ Bordeaux
12: Late Night Jam w Francesco Ciniglio, Matteo Bortone @ Gregory’s (Roma)
16: Rava New Quartet @ TBC (Grottammare)
19: Ada Montellanico Wandering @ Sora
27: Roberto Spadoni quartet @ Palazzo Braschi (Roma)
30: Alessandro D’Anna Band @ Na Cosetta

2014

December
3: Travelers @ Bar Sartea (Vicenza) (Firenze)
4 Travelers @ Tag in Jazz @ (Messina)
5: Travelers @ Ricomincio da Tre (Perugia)
7: MAT @ Pitigliano in Jazz (Pitigliano)
16: Julien Pontvianne Ahbra @ Atelier Du Plateau (Paris)
19: Enrico Rava Francesco Diodati @ Teatro Atlantic (Borgaro, Torino)
30: Enrico Rava New Quartet @ Roccella Jonica Jazz Festival

November

13: Neko @ Un Tubo (Siena)
14: Neko @ Barazzo (Bologna)
15: Neko @ Barolo Jazz Club (Barolo, TO)
16: Neko @ Sottobosco (Pisa)
17: Neko @ NOF Gallery (Firenze)
21: Enrico Rava Duo @ (Messina)
24: Travelers @ Peppers (Fishguard)
25: Travelers @ Jazz North East (Newcastle)
27: Travelers @ JazzBar (Edinburgh)
29: Ada Montellanico Suono Di Donna Feat. Giovanni Falzone @ Reggio in Jazz (Reggio Calabria)

October
1-8 : MyanmarMeetsEurope: The Blink Project, Myanmar Tour (Various, Myanmar)
11: Ada Montellanico Wandering @ 28DeVino (Roma)

September
8: Enrico Rava New Quartet @ Bargello (firenze)
13: MAT w Maria Letizia Gorga @ Fiano Romano
27: Ada Montellanico Wandering @ Teatro Rendano (Cosenza)

August
3: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Milo (Sicilia)
4: Enrico Rava New Quartet @ Siena Jazz (Siena)
6: MAT @ TBC (Roma)
7: MAT @ Sutri Jazz (Sutri)
8: MAT @ T.R.A.M. (Roma)
9: Enrico Rava New Quartet @ Ospedaletti
10: MAT @ Arci (Cremona)
11: Enrico Rava New Quartet @ Roccella Jonica Jazz Festival (Roccella Jonica)
13: Ada Montellanico Quartet @ Sezze (Latina)
15: Enrico Rava New Quartet @ Chiavari Jazz (Chiavari)
16: Enrico Rava New Quartet @ Bergamo Jazz (Bergamo)
20: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Orio (Brindisi)
23: Enrico Rava New Quartet @ Castellana Grotte Jazz Festival (Castellana Grotte, Bari)
26: Francesco DIodati Neko @ Peperoncino Jazz Festival
28: Travelers @ Peperoncino Jazz Festival

July
1: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Carroponte (Milano)
8: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Villa Ada – Roma incontra il Mondo (Roma)
10: Enrico Rava New Quartet @ Villa Bombrini (Genova)
17: MAT @ Pisa
18: MAT @ Ambria Jazz
19: Ada Montellanico duo Wandering (Reggio Emilia)
23: Francesco DIodati Neko feat. Dave Binney @ Cavriago Estate Festival (Cavriago)
24: MAT + Salis @ Musicamdo (Castelraimondo)
27: Enrico Rava duo @ Benevento
28: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Evento Privato (Catania)

June
6: MAT @ T.R.A.M. (Roma)
7: Yellow Squeeds @ Una Striscia Di Terra Feconda, Auditorium Parco Della Musica (Roma)
8: HERMANOS @ Palazzo Braschi (Roma)
9: Enrico Rava New Quartet @ TBA (Milano)
13: Hermanos @ Accademia Reale Di Spagna (Roma)
28: Javier Sanchez Moreno “Aire” @ Accademia Reale Di Spagna
30: MAT + Salis @ Roma La Sapienza (Roma)

May
6: Travelers @ Cantaloupe (Aarschot)
7: Travelers @ Hot Club (Gand)
9: Travelers @ De muze (Antwerp)
10: Travelers @ Sounds (Bruxelles)
14: Erica Mou Contro Le Onde @ Open Source (Bisceglie)
15: Erica Mou Contro Le Onde @ Teatro (Putignano)
16: Erica Mou Contro Le Onde @ Teatro (Gioia del Colle)
17: Enrico Rava New Quartet @ Vapore (Venezia)
20: Enrico Rava New Quartet @ Teatro Asioli, Crossroads Festival (Correggio)
21: Enrico Rava New Quartet @ Cantina Bentivoglio (Bologna)
22: Enrico Rava New Quartet @ Young Jazz in Town (Correggio)

April
1,2: Julian Pontvianne Quartet Residence @ Le Detours De Babel (Grenoble)
4: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Open Caffe (Bari)
5:Gaetano Partipilo Contemporary Trio @ TBC
6:Gaetano Partipilo Contemporary Five @ club1799 (Acquaviva)
7: Gaetano Partipilo Contemporary Five Rec Session
10: Travelers @ Franco Ferguson Night: 100CL Aperte (Roma)
11: Travelers @ Un Tubo (Siena)
12: Travelers @ Club84 (Maglie)
13: Travelers @ Open ARCI (Bisceglie)
15: Enrico Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
16: Enrico Rava New Quartet @ Blue Note (Milano)
19: Enrico Rava New Quartet @ Torrione (Ferrara)
23: MAT @ Spoltore
24: MAT @ SwingBar (Conegliano)
25: MAT @ Barazzo (Bologna)
26: MAT + Greta Panettieri @ Ricomincio da Tre (Perugia)
27: MAT + Salis @ (Maglie)
27: MAT + Salis @ (Bari)

March
7: Erica Mou Contro Le Onde @ Bastia Umbra
9: Neko @ Teatro dei Limoni – SestoJazz (Sesto Fiorentino)
30, 31: Julian Pontvianne Quartet Residence @ Le Detours De Babel (Grenoble)

February
1-10: Myanmar meets Europe – Blink Project @ Yangon
16: Erica Mou Contro Le Onde @ Beat75 (Milano)
18: Erica Mou Contro Le Onde @ Teatro Cristallo (Bolzano)
28: Neko @ Viterbo

January
12: Enrico Rava New Quartet @ Cavatappi (Pisa)
17: MAT @ T.r.a.m. (Roma)
21-23: MAT New Rec!
25: MAT @ Palazzo dei Congressi
27: MAT meets Javier Moreno – Hermaos @ Accademia reale di Spagna (Roma)
30: Neko @ Cantiere AGUS (Roma)

2013

December
2: New quintet!: Yellow Squeeds (Lento, Zanisi, Benedetti Morello) @ Mozambano
5: Yellow Squeeds @ La Tenda (Modena)
6: Yellow Squeeds @ Un Tubo (Siena)
9: Neko trio @ NOF (Firenze)
10: Neko @ Jazz in Eden (Brescia)
11: Neko Trio @ Music Agora’ (Cremona)
12: Yellow Squeeds @ Serendipity (Foligno)
13: Ada Montellanico & Giovanni Flazone “Suono di Donna”
19: Gaetano Partipilo Contemporary Five TBC
20: Gaetano Partipilo Contemporary Five @ Cinema Vittoria (Cassano delle Murge)
21: Erica Mou @ OFF (Modena)

November:
1-4: MyanmarMeetsEurope Blokkontakt bf@ Yangon (Myanmar)
9: Pilar @ Avellino Jazz Club (Avellino)
15: MAT @ TramJazz (Roma)
18: Erica Mou Secret Concert @ Roma
23: Erica Mou Contro Le Onde @ Cittadella Mediterranea della Scienza per Meeting dei volontariato (Bari)
25: Pilar @ Macro

October:
12: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ London!
16: Julian Pontvienne Tribute to Paul Motian @ Le Disquaires (Paris)
17: Travelers @ La Mezzanine (Pierrelaye, France)
18: Travelers @ L’arrosoir (Chalon sur saone, France)
19: Travelers @ Peniche L’Improviste (Paris)
24: Diodati – Ponticelli @ Officina Biologica (Roma)
27-31: MyanmarMeetsEurope@ Yangon (Myanmar)

September:
1: MyanmarMeetsEurope @ Duisburg Festival
9: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Molfetta
13: Ada Montellanico Trio @ Festa Left (Roma)

August:
3: Ada Montellanico Wandering Duo @ Inaugurazione Festival del Libro (Capalbio)
7: Davide Peluso Quartet (Avezzano)
8: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Mundus (Reggio Emilia)
15: Neko @ Roccella Jazz (Roccella Jonica)
16: Neko @ TBC
17: Neko @ Note di Colore (San Benedetto Del Tronto)
18: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Bisceglie
19 Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Polignano
22: Bobby Previte Plutino @ Saal Felden (Saal Felden)
24: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Matera
29 – 1 Sept: MyanmarMeetsEurope Rec Session + Live @ Dortmund (31), @ Dusseldorf (1Sept)

July:
1: Roberto Cecchetto Quartet @ Samsara (Brugherio, Monza)
4: MAT @ Americo Village (San Benedetto Del Tronto)
5: MAT @ Universita’ La Sapienza (Roma)
13: MAT @ T.r.a.m. (Roma)
14: Roberto Cecchetto Quartet @ Umbria Jazz (Perugia)
18: Neko @ Iseo Jazz (Iseo)
20: MAT @ T.ra.m. (Roma)
21: MAT + A. Salis (Senigallia)
27: MAT @ Scanno Jazz (Scanno)
28: E. Rava – P. Fresu – L. Aquino – F. Diodati – G. Evangelista – E. Morello @ Atina Jazz (Atina)
30: Alessandro Paternesi P.O.V @ Fabriano

June:
4: MAT @ Teatro Keiros (Roma)
8: Alessandro Paternesi POV @ Vignola Jazz (Vignola)
12: Travelers @ Disquaires (Paris)
13: Travelers @ Turbolence Festival (Vanves, Paris)
15: Travelers @ Chartres
20: Erica Mou Contro Le Onde Tour @ Museo Bargello (Firenze)
27: Diodati – Allulli @ TBC (Roma)

May:
10: Alessandro Paternesi POV @ Bar Borsa (Vicenza)
19: Alessandro Paternesi POV @ Crossroads Festival (Teatro Asioli, Correggio)
20: NEKO @ Crossroads Festival (Teatro Asioli, Correggio)
22: MAT @ Tram (Roma)
24: Alessandro Paternesi POV @ John & Jazz (Roseto degli Abruzzi)
31: Erica Mou Contro Le Onde Tour Anteprima! @ Teatro Forma (Bari)

April:
1: Travelers @ NOF (Firenze)
2: Travelers @ TBA
3: Travelers @ Jazz a Nota Libera, TLS (Roma)
4: Travelers @ La Strada in Jazz (Roma)
10: Travelers @ Sunset (Paris)
13: MAT+ A. Salis @ Sant’Andrea, ExWide Festival (Pisa)
17: Alessandro Paternesi POV @ ExWide (Pisa)
19: New Quintet @ John & Jazz (Roseto)
20: New Quintet @ Urbana47 (Rome)

March:
7: MAT + A. Salis @ Ascoli
8: MAT + A. Salis @ Senigallia
16: MAT + Maria Letizia Gorga – Madres De Plaza de Mayo @ La Strada (Roma)
20: Alessandro Paternesi POV @ OSIMO
21: Ada Montellanico Wandering @ CrossRoads (Correggio)
22: Ada Montellanico Wandering @ Cassino
28: W Anne Paceo @ Peniche (Paris)
29: Travelers @ Atelier Anne Vesco (Montreuil)
30: Travelers @ House Concert (Paris)

February:

11: Roberto Cecchetto Floors @ Swing Bar (Conegliano)
12: Roberto Cecchetto Floors @ Fermento (Milano)
13: Roberto Cecchetto Floors @ Druso (Bergamo)
14: Roberto Cecchetto Floors @ Buca San Vincenzo (Milano)
15-16: Roberto Cecchetto Floors – Recording Session
18: Neko @ Ankara Jazz Festival (Turkey)
28: Fabrizio Sferra Trio (Rome)

January
1-10: MyanmarMeetsEurope, Concerts and Workshops @ “Shwedagon Pagode Festival”, Yangon (Myanmar)
31: Alessandro Paternesi POV @ Casa Del Jazz (Rome)

2012
December
1: Neko “NSS” @ Teatro Arancio (Grottammare)
3: Neko “NSS” @ Samsara/La Volta Rossa (Brugherio, Monza)
4: Neko “NSS” @ Fermento (Milano)
5: Neko “NSS” @ Bellavista (Spoltore, PE)
6: Neko “NSS” @ Love, Music and Food (Pesaro)
7: Neko “NSS” @ Ricomincio Da 3 ( Perugia)
8: Neko “NSS” @ Casa Del Jazz (Roma)
19: Neko “NSS” @ TRS- Jazz a Nota Libera
21: A.Montellanico “Suono Di Donna” feat. G. Falzone @ Casa Del Jazz (Roma)
22: Diodati-Ponticelli @ Young Jazz Winter (Foligno)

November
11: F. Giannelli “Occhi” @ Alexanderplatz
16: Ada Montellanico Wandering @ Madrid Jazz (Madrid)
17: W Ada Montellanico (Siena)
19: Bobby Previte Plutino + G. Petrella @ Correggio
20: BP Plutino + G. Petrella @ ExWide (Pisa)
21: BP Plutino + G. Petrella @ Panic (Marostica, Vicenza)
22: BP Plutino + G. Petrella @ Foligno
23: BP Plutino + G. Petrella @ Porto San Giorgio (Ancona)
24: BP Plutino + G. Petrella @ Pinocchio (Firenze)
25: Neko Tree @ Arezzo
26: Neko – Presentazione “Need Something Strong” @ Torrione Jazz Club (Ferrara)
27: Neko “NSS” @ Circolo del Jazz Thelonious – Knulp (Trieste)
28: Neko “NSS” @ Swing Bar (Conegliano, TV)
29: Neko “NSS” @ Cockney London Pub (Correzzola, PD)
30: Neko “NSS” @ Barga Jazz Club (Barga, Lucca)

October
4: The Auanders @ IF Festival (Pisa)
5: Neko ” Need Something Strong” @ IF Festival (Pisa)
9: Alessandro Paternesi P.O.V @ Teatro C (Livorno)
17: W Ada Montellanico Wandering – incontri di Jazz a cura di G. Gatto @ Casa Del Jazz (Roma)
25: M. Allulli Triple Visions – M.A.T. @ Auditorium Parco Della Musica (Roma)

September
9: Alessandro Paternesi P.O.V. @ JazzExpo’ (Cagliari)
16: Ada Montellanico @ Libreria Amore e Psiche (Roma)
24-27: The Auanders, residence @ Bari Expo’

August
21: Ada Montallanico Ensemble w G. Falzone presents “Suono Di Donna” @ Roccella Jonica

July
31: Fabrizio Sferra Quartet @ Fara Music Fest
26: Ibrido Hot Five @ TBA (Trieste)
24: w Ada Montellanico (Roma)
8: MAT + Maria Letizia Gorgia special project on Madres @ Casetta Rossa (Roma)
5: W Ada Montellanico @ Lugo Jazz (Lugo)
3: Alessandro Paternesi P.O.V @ Prato
2: w Ada Montellanico @ MEL Bookstore (Roma)

June
28: MAT @ TBA (Pescara)
27: MAT @ TBA (Rimini)
26: MAT @ TBA (Pescara)
20: Neko @ JazzEat, Casa Del Jazz (Roma)
15: Showcase “Suono Di Donna” @ Feltrinelli (Napoli)
8: Showcase “Suono Di Donna” @ Feltrinelli Appia (Roma)
3: Travelers @ House Concert (Paris)
2: Travelers @ Marny Le Hongre (Paris)

May
29: Travelers @ Le Disquaires (Paris)
27: Myanmar meets europe @ Moers Festival (Moers, Germany)
26: Myanmar meets europe @ Music meeting (Nijmegen, Netherlands)
25: Auand Tentet @ Young Jazz In Town (Foligno)
22,21: Recording session with Travelers! (Paris)
19: Travelers @ l’Improviste (Paris)
18: Travelers @ Le Parvis (Paris)
7: M.a.t. + Bosso @ Ueffilo (Gioia del Colle)
6: M.a.t. + Bosso (Maglie)
5: NEKO + M.A.T. + “Su Cunsonu de Santu Juanne” di Thiesi: Giornata musico culturale a Thiesi (Sardegna)

April
27: M.a.t @ Blackmail (Rignano sull’Arno)
16: A. Montellanico & G. Falzone @Parco Della Musica (Rome)
2: M.a.t. @ NOF (Firenze)
1: M.a.t. @ “Jam2012” (Mira)

March
31: M.a.t. @ Ombre Di Jazz (Padova)
30: M.a.t. @ House Concert (San Benedetto del Tronto)
29: M.a.t. @ Ristorante Bellavista (Spoltore(Pe))
21: Ada Montellanico (Sezze Romano)
11: 28DeVino (Rome)
9 : Neko @ 100 Cl (Rome)